Сдать квартиру Снять квартиру + 7 495 721 8892 Снять квартиру в Москве. Аренда99 - заселяем в 99 случаях из 100
Новости

Обзоры


Пубикации

Публикации /  Запретят ли в Москве сдавать квартиры в аренду нелегальным мигрантам?

2010-08-22

Московский мэр Юрий Лужков поддержал меры федерального правительства, принятые для контроля миграции. Он заявил, что недостаточно, введенного правительством контроля за работодателями, дающими работу нелегальным мигрантам, нужно применить такие же меры и к москвичам, сдающим им жильё.

Но в настоящее время слабо налажен контроль за жителями Москвы, которые сдают квартиры нелегальным мигрантам. Поэтому был расширен штат сотрудников федеральной миграционной службы и введены штрафы за предоставление жилья нелегалам.

Несмотря на то, что штраф за каждого нелегального жильца составляет для частника около 4 тысяч рублей, для руководителя - 50 тысяч рублей, а для лица юридического - 500 тысяч рублей, снять квартиру в Москве по прежнему можно нелегально. Это значительно тормозит систему учета мигрантов.

Что мешает хозяину квартиры поставить арендаторов на миграционный учет? - Нежелание платить налоги от сдачи жилья.

К уголовной ответственности за неуплату налогов за предоставление в аренду своего жилья был привлечен москвич Владимир Аракчеев, которому назначили выплату штрафа 100 тысяч рублей и всей суммы не поступивших налогов. Какие ещё меры должно принять правительство для эффективного учета нелегальных мигрантов?