Сдать квартиру Снять квартиру + 7 495 721 8892 Снять квартиру в Москве. Аренда99 - заселяем в 99 случаях из 100
Новости

Обзоры


Пубикации

Публикации /  Ценообразование на рынке аренды квартир в Москве

2010-03-16

Человеку, который столкнулся с проблемой аренды квартиры в Москве впервые, необходимо знать, что положено в основу ценообразования на рынке аренды. Факторов, непосредственно влияющих на арендную стоимость той или иной квартиры множество. Главные из них – местоположение квартиры по отношению к центру города и количество комнат. Далее следуют такие показатели, как качество ремонта, расположение поблизости остановки общественного транспорта или станции метро, наличие в квартире мебели и бытовой техники, этажность, район, инфраструктура.

Рассмотрим основные факторы ценообразования подробнее. Местоположение квартиры. Близость к центру города – первый «козырь», который будет брошен владельцем жилплощади при аргументации непомерно высокой стоимости аренды. Так, трехкомнатная квартира на окраине может обойтись вам дешевле «однушки» в центре.

Метраж. Многие владельцы квартир сдают крупногабаритные квартиры по заоблачной цене, предполагая, что количество жильцов будет неограниченным. Чаще всего такие квартиры сдаются на периферии, для наемных рабочих. Квартировладелец не предъявляет особых требований к квартирантам, но заведомо поднимает цену, поэтому при аренде квартиры в интересах квартиросъемщика доказать, что количество жильцов строго ограничено. Разница в арендной стоимости двухкомнатной и трехкомнатной квартир не должна быть более 10-15%, но из-за дефицита малогабаритных квартир стоимость однокомнатной почти сравнялась со стоимостью «двушки».

Ремонт. Стоимость аренды жилплощади с евро ремонтом будет на 5-15% выше стоимости квартиры без ремонта. Однако здесь следует учитывать то, что понятие «евро ремонт» трактуется по-разному, а потому важно выяснить, что конкретно подразумевается под таким ремонтом и соответствует ли его качество установленной стоимости аренды. Минимальный евро ремонт включает кафельный санузел, качественные полы, современная отделка стен, новые окна и двери.

Транспортная развязка. Это действительно важный пункт, ведь даже самые лучшие жилищные условия будут омрачены при ежедневной необходимости вставать в пять утра только для того, чтобы вовремя добраться на работу. Если Вам предлагают выгодную квартиру в доме, который находится в получасе езды от метро, задумайтесь.

Мебель и бытовая техника. Если у Вас имеется возможность обзавестись собственной мебелью или позаимствовать что-либо у родственников – не упускайте случая. Квартиры, сдаваемые с мебелью на 15-20% дороже пустых квартир. Более того, за порчу имущества, (даже случайную) Вам придется выплатить порядочную компенсацию. Что касается бытовой техники – это не только дорого, но и ненадежно, ведь внешне оценить техническое состояние электроприбора достаточно сложно, а за какую-либо поломку Вам также придется платить. Одним словом – выбор за Вами.

Район и инфраструктура – значимый фактор ценообразования. В районе, где вам предстоит жить обязательно должны быть рынок и магазин, особенно, если у Вас нет личного автомобиля. Свершать покупки где-то, а после чего везти их домой достаточно неудобно. При первой же возможности обязательно расспросите об этом владельца квартиры. Отсутствие поблизости рынка или супермаркета – отличный повод сбить цену на аренду.

Аренда комнат с хозяйкой значительно дешевле, однако имеет ряд нюансов. Комнаты, сдаваемые близко к центру также достаточно дороги, но многое зависит от арендодателя, т.е. человека, с которым Вам предстоит жить под одной крышей. Здесь многое решает взаимопонимание, которое возникает (либо не возникает) при первом знакомстве. Аренда комнаты – идеальный вариант для студентов.

Отдельная категория жилплощади, сдаваемой в аренду – коммунальная квартира. Условия коммуналок схожи с условиями общежитий: отдельная комната, общие санузел и кухня. Цена – на 40-50% выше стоимости комнаты с хозяйкой.

Сравнительно новое предложение рынка столичной аренды – проживание в комнате с оплатой ряда услуг, куда включены обеды, уборка, прачечная и т.п. Другими словами, арендодатель как бы нанимается в прислуги. Цена такого жилья, особенно в приличных районах достаточно высока и может достигать уровня стоимости аренды небольшой квартиры.