Сдать квартиру Снять квартиру + 7 495 721 8892 Снять квартиру в Москве. Аренда99 - заселяем в 99 случаях из 100
Новости

Обзоры


Пубикации

Публикации /  Маленькие хитрости

2009-04-02

Вы являетесь обладателем незанятой квартиры в столице? Самое время подзаработать. Наверное, даже самые ленивые москвичи, имеющие свободную жилплощадь потрудились сдать эту площадь в аренду. Дело прибыльное, и на первый взгляд совсем не суетное. Однако, это только на первый взгляд.

Человек осторожный и аккуратный, скорее всего, внимательно исследует потребительский спрос, определит категорию жилплощади, которую планирует сдать, и обратится к опытному риэлтору. Некоторые квартировладельцы не спешат обращаться в агентство для того, чтобы сдать квартиру в аренду, мол, нет желания связываться со стяжателями и бездельниками. Подобный стереотип по отношению к риэлторам действительно существует. Быть может, небезосновательно, однако напомним, что в цивилизованном мире нет столбов с объявлениями об аренде квартир и уж тем более поиска жилья «без посредников».

Это совершенно нормальная современная практика – пользоваться услугами агентства для осуществления, каких бы то ни было манипуляций с недвижимостью, но, к сожалению, в нашей стране сформировалось иное отношение.

Да, сдать квартиру можно и самостоятельно, особенно, если Вы не боитесь стать жертвой мошенников, не добропорядочных квартиросъемщиков или вообще ничего не боитесь. Более того, в Интернете имеется масса источников, содержащих информацию о подробностях такой сделки. Если же здравый смысл и нехватка времени все же возьмут верх над предрассудками, воспользуйтесь услугами агентства недвижимости, ведь Вам как арендодателю это ничего не будет стоить.

Вы желаете сдать квартиру подороже? — позаботьтесь о ее презентабельности. Для этого желательно произвести генеральную уборку, вымыть окна, двери, санузел. Имейте в виду, что приличная мебель – это плюс десять-двадцать процентов к стоимости квартиры без мебели. Такого же эффекта можно добиться, проведя телефон, кабельное ТВ, Интернет. Большое значение имеет ремонт, даже минимальный. Обои, наклеенные еще в прошлом веке не произведут должного впечатления на потенциального квартиросъемщика, позаботьтесь об их обновлении.

Если Вы сдаете квартиру без помощи агента недвижимости, будьте готовы к тому, что Вам будут звонить. Практически непрерывно. Желательно на недельку освободить достаточное количество времени на то, чтобы иметь возможность показывать квартиру всем желающим. При выборе квартиросъемщика внимательно изучите его документы, узнайте адрес прописки и место работы. Во всем должна быть конкретика.

Легче и быстрее всего сдаются мало комнатные квартиры. Определите, кого Вы желаете заселить: семью, студентов, одиноких людей. Жильцы каждой из этих категорий отличаются: семьи, как правило, снимают двух-, трехкомнатную квартиру на длительный и очень длительный срок, студенты нетребовательны и снимают «однушки», одинокие люди платеже способны, но непостоянны и т.п.

Необходимо отметить: каким бы порядочным Вам не показался человек, будьте «на чеку». Опасностей много, защиты мало: проблема в том, что в действующем законодательстве РФ не предусмотрен пункт, карающий за небрежное отношение квартиросъемщика к имуществу владельца квартиры. Другими словами, если Ваш арендатор учинит вдруг пожар в снимаемой квартире, по закону Вы не сможете потребовать с него возмещения убытков.

Небрежное отношение к мебели и имуществу в квартире, подруги и друзья, ночующие в квартире Вашего арендатора чаще, чем у себя дома, неряшество, несвоевременная оплата аренды, жалобы на ночные гулянья и шум от соседей – вот приблизительный список наиболее частых причин конфликтов между арендатором и владельцем квартиры. Можно ли от этого застраховаться? Да, можно. Воспользовавшись услугами опытного агента по недвижимости, Вы не только застрахуетесь от возможных неприятностей. Вы сэкономите массу времени, сил, нервов. Кроме того, возможно, именно благодаря деятельности агента Вам удастся сдать квартиру на 5-10% дороже: во-первых, от суммы сделки напрямую зависит заработок агента, а во-вторых,…ну кто, как не риэлтор умеет «показать товар лицом», выгодно подчеркнув достоинства?