Сдать квартиру Снять квартиру + 7 495 721 8892 Снять квартиру в Москве. Аренда99 - заселяем в 99 случаях из 100
Новости

Обзоры


Пубикации

Публикации /  Советы собственнику жилья

2009-08-04

Человек, намеревающийся сдать квартиру рискует несколько больше, нежели человек, стремящийся эту квартиру снять. Особенно, если сделка происходит без свидетелей и агентов недвижимости, в частном порядке.

Недобросовестные квартиросъемщики, несвоевременная оплата аренды, «общежитие» в квартире, небрежное отношение к мебели и технике – вот далеко не полный перечень неприятностей, с которыми сталкивается едва ли не каждый третий арендодатель.

Приняв решение сдать квартиру самостоятельно, без посредников, желательно взвесить все «за» и «против», а также ознакомиться с некоторыми законодательными пунктами.

Итак, преимущества самостоятельной работы по подбору квартиросъемщика:

  • открытость для потенциальных клиентов. Возможность подробно обсудить цену и условия сделки. Общаясь с арендатором через агента, Вы лишены такой возможности и можете упустить некоторые полезные для Вас моменты.
  • богатый выбор жильцов. Едва Вы дадите объявление, как Вас начнут преследовать десятки желающих снять квартиру без посредника, среди которых, кстати, будут и агенты недвижимости. Вы сможете пообщаться с каждым из жильцов, внимательно изучить кандидата, вволю поторговаться и сделать правильный выбор.

Недостатки сдачи квартиры внаем без помощи агентов недвижимости:

  • необходимость самостоятельного поиска носителей объявлений по недвижимости. Проблема в том, что информация, размещенная на крупных досках объявлений в Интернете, а также печатных изданиях открыта для всеобщего обозрения и может попасть «не в те руки».
  • круглосуточные беседы с потенциальными клиентами, которым нужна подробная информация о сдаваемой жилплощади. Если Вы намерены сдать квартиру – десять-двадцать звонков в день Вам обеспечены. А от многочисленных просьб показать квартиру Вы устанете еще больше.
  • неумение правильно преподносить информацию – невыгодная сделка.

Сумеете ли вы по всем правилам и с азартом обосновать клиенту завышение цены за жилплощадь так, как это сделает опытный риэлтор? Умение выделять преимущества и скрывать недостатки – задача номер один для всякого арендодателя. Ведь именно от этого зависит успешность предстоящей сделки.

Будьте готовы к тому, что, возможно, квартиру не удастся сдать с первого раза. Умейте торговаться. Не забудьте внимательно изучить документы, удостоверяющие личность потенциального арендатора.