Сдать квартиру Снять квартиру + 7 495 721 8892 Снять квартиру в Москве. Аренда99 - заселяем в 99 случаях из 100
Новости

Обзоры


Пубикации

Публикации /  Полезные советы арендатору

2009-06-10

Всякий человек, подыскивающий себе в Москве квартиру под аренду является потенциальной жертвой мошенника. Найти квартиру несложно, сложно найти порядочных добросовестных людей, сдающих жилье. Помните, треть объявлений в газетах и на столбах – недействительны!

Перед тем, как ехать по указанному адресу для просмотра квартиры, уточните у арендодателя все условия сделки: цена, район, ремонт, наличие/отсутствие мебели, телефон и т.д. Предложений будет поступать много, особенно, если Вы сотрудничаете с агентом недвижимости. Не тратьте время даром!

Если Вас устраивает цена, но не подходит район или наоборот, не спешите отбрасывать предложение, попробуйте поторговаться.

Перед встречей поговорите с хозяином квартиры по телефону, даже если Вы пользуетесь услугами агентства недвижимости. Очень желательно найти общий язык с арендодателем, ведь на протяжении нескольких месяцев или лет Вам предстоит регулярное общение, а порой и совместное решение некоторых бытовых вопросов. Помните, первое впечатление важно.

1.Первое, с чего следует начать личное знакомство – проверка документов. При встрече хозяева квартиры обязаны предъявить Вам право устанавливающие документы, подтверждающие собственность. Такими документами являются: свидетельство о государственной регистрации права собственности, где прописано, что человек, который предлагает Вам снять квартиру в аренду является ее собственником по указанному адресу. Если человек намерен сдавать не приватизированную квартиру, свидетельства о государственной регистрации и специальных документов он не имеет. В таком случае необходимо проверить прописку в паспорте, если прописка соответствует выставленной под аренду жилплощади – все в порядке. Другими словами, человек, прописанный в не приватизированной квартире, имеет право быть арендодателем.
Если квартира разделена на несколько частей, то есть, права на нее принадлежат нескольким лицам, при аренде необходимо согласие всех. Несогласие хотя бы одной из сторон делает невозможным сдачу квартиры внаем.
2. При аренде квартиры крайне желательно заключать договор найма жилого помещения, в котором ясно прописаны права и обязанности сторон. Даже если арендодателем является хороший знакомый или друг это поможет значительно упростить дальнейшее взаимодействие.
3. Обязательно требуйте расписку от арендодателя в получении от Вас денежных средств в качестве оплаты аренды жилплощади.
4. Пользуйтесь услугами агентств недвижимости, солидных и рекомендованных. Это значительно ускорит процесс поиска жилплощади, облегчит общение с арендодателем, гарантирует Вам безопасность сделки.