Сдать квартиру Снять квартиру + 7 495 721 8892 Снять квартиру в Москве. Аренда99 - заселяем в 99 случаях из 100
Новости

Обзоры


Пубикации

Публикации /  Нужно ли страховать жилье? И отчего страховать?

2009-09-09

Многие и многие российские граждане сегодня практикуют аренду квартир в Москве, являющееся прибыльным и относительно стабильным бизнесом. Люди, имеющие недвижимость в столице могут зарабатывать на аренде очень неплохо, особенно, если квартира находится неподалеку от центра города или близ станции метро. Известны случаи, когда семья переезжает жить в отдаленный угол Москвы только для того, чтобы выгодно сдавать квартиру в центре.

Хорошо, если владельцу квартиры удалось найти порядочных и честных квартирантов. А если не удалось? А если в один прекрасный день на месте Вашей квартиры окажется пепелище? Как защититься?

Более или менее безопасная сделка гарантируется агентством недвижимости, если Вы заключаете с квартиросъемщиком договор, но единственным способом кое-как защитить себя от крупных потерь по-прежнему остается страхование.

Нередки случаи, когда квартиросъемщики портят квартирное имущество, ведут себя неподобающе, выносят из квартиры мебель и бытовую технику. От таких неприятностей не застрахован никто, но подписанный сторонами договор аренды недвижимости поможет по умерить пыл нерадивого квартиросъемщика.

Задумайтесь: за удовольствие застраховать квартиру, сдаваемую в аренду, владельцу квартиры придется платить на несколько (до 10) процентов больше, чем за обычную не арендную жилплощадь. Почему? Ответ прост — повышенный риск. Другими словами, частота возникновения страхового случая в арендуемой квартире выше. А некоторые страховые компании и вовсе отказываются иметь дело с такими квартирами, мол, себе дороже. Делайте выводы.

В стандартном страховочном пакете, который подписывается без предварительного осмотра квартиры учитывается целостность конструкции, потолка, стен, пола и отделки. Страховочные суммы здесь скромны, и если квартира завтра сгорит, едва ли Вам хватит денег на отделочные материалы.

Более надежный страховочный полис включает защиту не только квартиры, но и имущества, в ней находящегося. Такая страховка подписывается после осмотра квартиры представителем страховой компании и описи квартирного имущества. Разумеется, стоимость подобных услуг значительно выше цены стандартного «экспресс-страхования». Можно застраховать также все ценное имущество, находящееся в квартире (кроме предметов старины и драгоценностей), однако такой полис обойдется владельцу квартиры еще на 1% дороже.

Страховые компании в первую очередь предлагают застраховаться от пожара и всевозможных взрывов бытового происхождения, от землетрясений и наводнений, от ураганов и оползней. В связи с расширением рынка аренды, условия страховых полисов меняются и агенты все чаще предлагают выгодное страхование квартирного имущества и даже ремонта.

К сожалению, уровень развития системы страхования у нас в стране еще низок, оттого задача №1 для страховой компании – оставаться в стороне от проблем клиента, и в случае трагедии не возмещать ни копейки. Увы, это так. Именно поэтому вопрос страховать или не страховать сдаваемую в аренду квартиру остается открытым.

Преимущества страхования арендной недвижимости:

  • относительное спокойствие владельца квартиры: недорогие страховые полисы гарантируют возмещение минимального ущерба, крупные полисы – значительные выплаты;
  • хороший способ заставить квартиросъемщика бережно относиться к имуществу.

Минусы страхования:

  • необходимость официального оформления договора аренды;
  • оплата услуг оценщика при заключении договора со страховой компанией.

По данным агентств недвижимости, 90-95% арендодателей все же отказываются страховать имущество, ведь никто не хочет платить налоги с арендной прибыли. Исключительный случай — владельцы дорогущих элитных квартир, которые по-настоящему дорожат имуществом. И неудивительно — им есть, что терять.